+7 (495) 540-50-44

info@amiata.ru

Москва, Окружной проезд, д.15, к.2

09:00 - 18:00

ПН-ПТ

Особенности оценки соответствия продукции в 2022 году.

 Все о декларировании    

С 12 марта 2022 года принято и вступило в действие постановление Правительства № 353 от 12 марта 2022 г. Разберем основные аспекты данного постановления.

  1. Инспекционный контроль сертификатов соответствия может быть перенесен на 6 месяцев, но только по решению органа по сертификации. При необходимости, оценка может быть проведена с использованием средств удаленного контроля.
  2. Срок действия сертификатов соответствия на продукцию и деклараций о соответствии, срок действия которых придется на период с 23 марта 2022 г. до 01 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев.
  3. Отсутствует необходимость оценки соответствия (допускается не предоставлять документы при таможенном декларировании):
    • запасных частей, которые ввозятся для ремонта ранее выпущенной в обращение продукции.
      Необходимо отдельно отметить, что данная продукция предназначена именно для собственных нужд, а не для реализации другим потребителям на территории РФ, в т.ч. не для оказания услуг, связанных с заменой указанных деталей клиентам.
    • комплектующих, запасных частей, сырья и материалов, предназначенных для производства продукции на территории РФ
    • единичных экземпляров продукции, предназначенных для собственных нужд
  4. До 01 марта 2023 г. допускается ввоз на территорию РФ продукции, не маркирована знаком оценки соответствия. Маркировка должна быть нанесена до момента продажи потребителю.
  5. Для продукции, подлежащей сертификации, допускается оценка соответствия в форм декларирования на основании собственных доказательств, однако с учетом ряда особенностей:
    • декларирование, в данном случае, применяется для партии продукции или единичного изделия 
    • заявителями являются зарегистрированные на территории РФ юридические лица или индивидуальные предприниматели
    • комплект документов и сведений для принятия декларации о соответствии включает в себя:
      • копию контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие партию продукции или единичное изделие
      • копию эксплуатационных документов (при наличии)
      • описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение обязательных требований
      • список стандартов с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов) (в случае их применения при производстве продукции) 
      • иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии, в качестве которых могут быть представлены в том числе сертификаты соответствия (иные документы, подтверждающие соответствие продукции), полученные в рамках систем подтверждения соответствия третьих стран, и (или) протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции, проведенных в испытательных лабораториях третьих стран 
    • документы и сведения на иностранном языке, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии, сопровождаются переводом на русский язык
    • декларация о соответствии подлежит регистрации заявителем в ФГИС Росаккредитации      
    • срок действия такой декларации о соответствии, составляет 6 месяцев со дня регистрации в ФГИС Росаккредитации
    • продукция, выпущенная по указанной схеме, не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза       
  6. Для целей сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), отбор проб (образцов) продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений может осуществляться из партии продукции, ввезенной на территорию РФ в соответствии с декларацией о соответствии, оформленной по требованиям вышеуказанного пункта
  7. До 01 марта 2023 г. указание кода GLN (Global Location Number) не является обязательным
  8. До 01 сентября 2022 г. не применяются правила принятия национальным органом по аккредитации решения о недействительности документов (протоколов испытаний, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии)