+7 (495) 540-50-44

info@amiata.ru

Москва, Окружной проезд, д.15, к.2

09:00 - 18:00

ПН-ПТ

В чем отличие аккредитованной испытательной лаборатории от неаккредитованной и почему это важно?

 Все о декларировании    


Под понятие «аккредитованная» имеется ввиду лаборатория, подтвердившая соответствие ряду критериев и стандартов, предъявляемых к ее работе.
В случае, если испытательная лаборатория занимается работами по оценке (подтверждению) соответствия, ей необходимо получить государственную аккредитацию.
В соответствии с законодательством РФ, функции национального органа по аккредитации в РФ возложены на Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитацию).
Чаще всего, под понятием «аккредитованная» имеется ввиду именно такая испытательные лаборатория.
При сертификации продукции (не путать с декларированием соответствия) испытания должны быть произведены только в аккредитованной испытательной лаборатории. Это также актуально для других испытательных лабораторий ЕАЭС.

Лаборатория может быть аккредитована в иной системе аккредитации (негосударственным органом) или вовсе не иметь аккредитации. Такие лаборатории успешно ведут свою деятельность в тех областях, где требования к их работе менее строгие.
Аккредитацию они получают в том случае, когда хотят получить признание и более сильные конкурентные преимущества на рынке.

При декларировании продукции, важно обращать внимание на схемы декларирования.
При использовании схемы декларирования «1Д» и «2Д», требования к аккредитации испытательной лаборатории отсутствуют, т.е. заявитель может использовать практически любой протокол испытаний, в т.ч. выданный заводской лабораторией изготовителя.
Основное требование в этом случае – полнота проведения испытаний по всем показателям, предъявляемым техническим регламентом.

Для прочих схем декларирования требуется проведение испытаний в аккредитованных испытательных лабораториях.

Узнать схему декларирования, которую необходимо использовать для конкретной продукции, можно в соответствующем техническом регламенте.

#amiata #амиата #декларирование #сертификация #фса #росаккредитация #эцп
#испытания #протоколиспытаний #подтверждениесоответствия #тртс #сервисрегистрациидеклараций #аккредитация #органпосертификации #испытательнаялаборатория #решение41еэк #ЕЭК #ввозобразцов